Завершилась работа Школы молодого политика

С 28 ноября по 1 декабря на базе ДООЛ «Заря»  проходила Школа молодого политика для членов муниципальных молодежных палат, приуроченная к празднованию 20-летнего юбилея Конституции РФ.

29 ноября у молодых политиков выдался интересный, насыщенный событиями день. В первой половине дня участники лагеря встречались с директором департамента молодежной политики Ириной Останиной и представителями молодежной избирательной комиссии. Гости обсудили с молодежью необходимость проведения I Молодежного Референдума, обсудили его вопросы. Большое внимание в беседе уделялось вопросам  избирательного права и отношения к нему молодежи, ведь как показало социологическое исследование, ежегодно проводимое департаментом молодежной политики, только 29,93 % молодежи считают, что на развитие событий в стране можно повлиять, приняв участие в выборах. Но молодые политики, члены муниципальных молодежных палат с этим не согласны, многие из них считают, что участие в выборах прямая обязанность гражданина.

Ирина Останина подробнее рассказала собравшимся о положительном опыте проведения Детского Референдума, который в этом году проводится в области в 7 раз, ежегодно в этом Референдуме принимает участие около 80 000 школьников. Также она отметила, что I Молодежный Референдум пройдет в формате электронного голосования, т. к. для современной молодежи это наиболее удобный вариант.«Молодежь – устремлена в будущее,  рано или поздно мы все перейдем на электронное голосование», — сказала она.

Следующим гостем на Школе молодого политика стал заместитель Главы города Андрей Шевченко. Который, вместе с директором департамента Ириной Останиной провел встречу с участниками лагеря на тему «Молодежное самоуправление – кадры для будущего». Встреча получилась очень познавательной, благодаря ей  молодежь больше узнала о возможностях самореализации в родном крае. Ведь будущее каждого региона – это умная, талантливая молодежь, готовая работать на благо родного края.

Затем участники Школы молодого политика переехали в библиотеку им. Крупской для торжественного награждения учеников 10-11 класса, победивших в конкурсе сочинений-рассуждений на тему «Если б я был депутатом…». Организаторами конкурса выступили региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Оренбургской области при поддержке депутата ГД ФС РФ Елены Николаевой, Законодательное Собрание области, министерство образования области, департамент молодежной политики. Почетными гостями церемонии награждения стали председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов, заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного Собрания области Татьяна Шукурова, директор департамента молодежной политики Ирина Останина,  заместитель министра образования области Ольга Озерова. Гости церемонии награждения отметили важность проведения таких конкурсов, ведь благодаря им власть может узнать мнение молодежи по проблемным вопросам. Ольга Озерова отметила, что у молодежи, собравшейся на церемонию награждения уже сформирована гражданская сознательность и ответственность, а это очень важно, для дальнейшего процветания родного края. Победителями конкурса стали: 3 место — Кузнецова Анастасия, ученица Гимназии №3 г. Оренбурга,2 место-  Ермолаева Татьяна, ученица Пилюгинской СОШ Бугурусланского района, 1 место – Шишов Артем, учение Гимназии № № г. Орска. Победители конкурса получили заслуженные дипломы и ценные подарки.

Основным событием 30 ноября стала встреча с вице-губернатором Олегом Димовым, который выслушал отчеты о работе молодежных палат муниципальных образований области, а также обсудил с молодыми политиками их деятельность, проблемы, возникающие в работе, и вместе с участниками лагеря наметил пути их решения.

Школа молодого политика позволила членам муниципальных молодежных палат получить новые знания, обменяться опытом работы, встретиться с представителями Правительства, донести до них проблемы, возникающие в молодежном самоуправлении, выработать план дальнейшей работы. Организатором Школы молодого политика выступил департамент молодежной политики области.


    return_links(); ?> test