Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья»

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из окружных проектов, которые приволжский полпред Президента России Михаил Бабич презентовал 28 февраля 2013 года на заседании попечительского Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. На окружном уровне эти игры проводятся впервые в России. Главной целью игры является гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, подготовка молодежи к военной службе, повышение авторитета Российской армии, а также вовлечение подростков в занятия военно-прикладными видами спорта.

Финальной военно-спортивной игре «Зарница Приволжья» предшествуют соревнования, проводимые по территориальному признаку в пять этапов. Первый этап – это соревнования в учебных заведениях, второй – городские и районные соревнования, третий – межрайонные соревнования, четвёртый – республиканские, краевые и областные соревнования. И, наконец, пятый этап – это соревнования Приволжского федерального округа, которые в этом году пройдут с 10 по 14 сентября, на базе СОЛКД «Самородово». К участию в соревнованиях допускаются команды учащихся образовательных школ, профессиональных училищ, лицеев в возрасте 14-15 лет, занявшие первое место на областных (республиканских, краевых) соревнованиях. 

 В этом году в игре «Зарница Поволжья» принимают участие команды из Оренбургской, Кировской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Саратовской области. А также республик Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Мордовия, Башкортостан, Татарстан и Пермского края.

Участников военно-спортивной игры ожидает насыщенная спортивная и культурная программа. Ребята покажут свои умения и навыки в военно-прикладных видах спорта,  таких как бег, эстафетное плавание, стрельба из пневматической винтовки, строевая подготовка, метание гранаты, силовая гимнастика, преодоление полосы препятствий, сборка и разборка автомата, тактическая игра на местности. В свободное от соревнований время участники «Зарницы Поволжья» посетят с экскурсиями Национальную деревню, парк «Салют Победы» и другие памятные места Оренбурга. Также в культурной программе игр предусмотрен вечер гитарной песни, творческая программа «Оренбург дал мне крылья», в рамках которой состоится встреча с А. А. Быковым однокурсником Ю. А. Гагарина  и просмотр х/ф «Гагарин», концерт ВИА «Гвардейцы» в/ч 12128 Тоцкий гарнизон и просмотр фильма «Брестская крепость».

 


    return_links(); ?> test