В Оренбуржье стартуют зональные этапы областных военно-спортивных соревнований «Зарница».

Завтра в ЗАТО «Комаровский» (Ясненский район) стартует зональный этап областных военно-спортивных соревнований «Зарница» для команд Восточного Оренбуржья. Соревнования будут проходить на базе в/ч 68545 с 15 по 17 мая.

Соревнования проводятся согласно программе «Развитие системы образования в Оренбургской области». Организаторами «Зарницы» ежегодно выступают департамент молодежной политики области при поддержке министерства образования области, министерства физической культуры, спорта и туризма области, регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области, областного военного комиссариата области и муниципальных образований Оренбуржья.

В состязаниях по восточной зоне примут участие 13 команд (104 подростка), которые будут соревноваться по физической подготовке (бег, силовая гимнастика, метание гранаты и т.д.), военной подготовке (строевая подготовка, сборка-разборка макета АК) а так же конкурсах: «Равнение на знамена», «Рапорт о Вахте Памяти», военно-историческая викторина.

Зональные этапы для команд Западной зоны пройдут с 19 по 21 мая, в Тоцком районе, на базе в/ч 32755. А для команд Центральной зоны с 26 по 28 мая, в Акбулакском районе.

Команда победительница финала областных военно-спортивных соревнований «Зарница», который состоится начале июня, представит Оренбургскую область в финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

Военно-спортивная игра является одним из проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. В 2013 году игра впервые в России проводилась на окружном уровне. Благодаря успешному многолетнему опыту проведения областных военно-спортивных соревнований честь провести первую игру «Зарница Поволжья» выпала Оренбургской области. В ней приняли участие команды-победительницы областных, республиканских и краевых соревнований из 14 субъектов Приволжского федерального округа, лучшими из которых стала команда нашей области. Честь Оренбуржья на соревнованиях защищала команда ЗАТО «Комаровский», неоднократный победитель областных соревнований военно-патриотической направленности. В этом году финал окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» также пройдет на территории Оренбургской области, на базе СОЛКД «Самородово» в период с 14 по 18 сентября.


    return_links(); ?> test