Студотряды Оренбуржья готовы к очередному трудовому семестру!

23 мая в 17:00 в парке семейного отдыха «Тополя» состоится торжественное Открытие III трудового семестра студенческих отрядов г. Оренбурга. Организаторами мероприятия выступили специалисты регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» совместно с департаментом молодежной политики области и ГБУ «Региональное агентство молодежных программ и проектов».  В открытии примут участие более 300 бойцов движения студенческих отрядов города.

Студенческие отряды Оренбуржья имеют большую многолетнюю историю. Новый штаб студенческих отрядов начал вести активную работу с 2001 года. Работа ведется по 5 основным направлением, это «Педагогические отряды», «Сервисные отряды», «Строительные отряды», «Отряды проводников», «Сельскохозяйственные отряды». На данный момент в Оренбуржье работают 112 отрядов, а это более 2600 человек! Ребята работают в выбранных направлениях с большим удовольствием, внося свой вклад в социальное и экономическое развитие родной области.

Уже 27 и 28 мая 140 студотрядовцов отправятся на свои рабочие места. Это отряды сервисного и педагогического направления, которые в летний период работают в детских оздоровительных лагерях Оренбургской области и Краснодарского края. Также к работе приступили сельскохозяйственные отряды, которые работают на посевной сельских районах области. В скором времени сводный студенческий строительный отряд области «Гольфстрим» отправится на Всероссийскую стройку «Бавоненково» в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Согласно Стратегии развития государственной молодежной политики на период до 2020 года трудовое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений. Одной из важных проблем современной молодежи является проблема трудоустройства. Для ее решения в Оренбуржье активно развивается работа со студенческими трудовыми отрядами. Поддержка студотрядов позволяет решить задачу обеспечения занятости молодежи. Более того, молодые бойцы студенческих отрядов, получившие в ходе работы практический опыт и трудовые навыки,  становятся основой кадрового резерва различных отраслей экономики нашего региона. В 2013 году сформировано 112 разнопрофильных студенческих трудовых отрядов общей численностью 2 663 человек. На уровне Приволжского Федерального округа Оренбургская область определена методической площадкой по организации и координации деятельности студенческих педагогических отрядов. В 2013 году студенческие отряды Оренбургской области заняли I место на первой спартакиаде студенческих отрядов Приволжского Федерального округа.


    return_links(); ?> test