Студенты Оренбуржья примут участие во всероссийской стройке!

6 июля в 10:56 состоится отправка 22 бойцов сводного студенческого строительного отряда «Гольфстрим» на третью Всероссийскую студенческую стройку «Бованенково — 2014». Ребята впервые примут участие в таком крупномасштабном мероприятии.

Этот год стал юбилейным для студенческих отрядов, которым исполняется 55 лет. Также свой 10-летний юбилей отмечает молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды». В честь двойного праздника по всей стране будет организованно пять Всероссийских студенческих строек. Это пятая студенческая стройка  «Академический» в г.Екатеринбург, третья — «Бованенково» на полуострове Ямал, третья — «Поморье» в Архангельской области, первая — «Мирный Атом» в Воронежской области и первая — «Космодром „Восточный“ в Амурской области.

Хочется отметить, что Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является уникальным и самым крупным на полуострове Ямал.  Всего в стройке «Бованенково» примут участие 500 студентов из 11 регионов страны, а также 50 представителей Республики Беларусь.  Впервые в этом году Оренбургскую область на стойке представит сводный строительный отряд. До этого момента лишь единицы оренбургских студентов принимали участие в подобных мероприятиях.

Согласно Стратегии развития государственной молодежной политики на период до 2020 года трудовое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений. Одной из важных проблем современной молодежи является проблема трудоустройства. Для ее решения в Оренбуржье активно развивается работа со студенческими трудовыми отрядами. Поддержка студотрядов позволяет решить задачу обеспечения занятости молодежи. Более того, молодые бойцы студенческих отрядов, получившие в ходе работы практический опыт и трудовые навыки,  становятся основой кадрового резерва различных отраслей экономики нашего региона. В 2013 году сформировано 112 разнопрофильных студенческих трудовых отрядов общей численностью 2 663 человек. На уровне Приволжского Федерального округа Оренбургская область определена методической площадкой по организации и координации деятельности студенческих педагогических отрядов. Уже второй год подряд студенческие отряды Оренбургской области занимают I место на спартакиаде студенческих отрядов Приволжского Федерального округа.

Третий трудовой семестр был открыт оренбургскими студенческими отрядами 23 мая. И с этого времени студотрядовцы отправляются на свои рабочие места. На данный момент к работе уже приступили бойцы студенческих педагогических, сервисных и сельскохозяйственных отрядов. Причем первыми, еще до официального открытия трудового семестра, приступили к работе студенческие сельскохозяйственные отряды, которые работали на посевной в хозяйствах области.

Работа бойцов педагогического и сервисного направлений проходит на базе детских оздоровительных лагерей Оренбургской области (ДОЛ «Березки», ДОЛ «Энергетик»), Московской области (ДОЛ «Звонкие голоса», ДОЛ «Пламя»), а так же Краснодарском крае (ЛОК «Шахтерская слава» г. Анапа, ДОЛ «Нива» г. Геленджик, ДОЛ «Морская волна» п. Джубга). Сейчас в этих лагерях трудится 300 оренбуржских студентов, на должности вожатого либо сервисного работника. Их рабочая смена началась 26 мая.

С 15 июня к работе приступили бойцы студенческих отрядов проводников, на Орском линейном участке железной дороги будут работать 34 бойца, на Оренбургском 50. Выездной студенческий отряд проводников численностью 40 человек будет работать на Челябинском линейном участке. С 15 июля на территории области начнет вести свою работу международный студенческий механизированный отряд «Целина», в который вошли 30 студентов из Волгоградской области, Республик Башкортостан, Белоруссия и Казахстан, Пермского края. Проект посвящен 60-летию с начала освоения целинных и залежных земель в стране.


    return_links(); ?> test