Состоялось совещание по вопросам организации студенческих отрядов и их работе на строительных объектах области

Вчера, в Доме советов по поручению губернатора  Оренбургской области Юрия Берга состоялось рабочее совещание по вопросам организации студенческих отрядов и их работе на строительных объектах области. Возглавил совещание вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. На совещании присутствовали и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев, директор департамента молодежной политики Ирина Останина, заместитель министра экономического развития области Миронова Анастасия,  заместитель министра труда и занятости населения области Макеева Ирина,  а также руководители высших и среднеспециальных учебных заведений. О положительном опыте работе российских студенческих отрядов рассказал заместитель руководителя аппарата центрального штаба МООО «Российские Студенческие Отряды» (г. Москва) Геннадий Громятский. Заслушав и обсудив информацию об итогах работы Оренбургского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» за 2013 год, поставив и обсудив задачи организации на 2014 год, участники совещания отметили, что за последнее время сделан ряд значительных шагов, позволивших возобновить деятельность студенческих отрядов. Утвержден ряд Федеральных законов, регулирующих работу студенческих отрядов и их взаимодействие с работодателями. Так, благодаря Федеральному закону № 428 – ФЗ от 28.12.2010 работодатели, привлекающие студенческие отряды к выполнению работ освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный Фонд в части выплат в пользу членов отрядов, в нашей области подписано постановление правительства «О развитии студенческих трудовых отрядов в Оренбургской области». Между региональным отделением МООО «Российские Студенческие Отряды» и высшими учебными заведениями области наработан опыт по формированию,  организации деятельности студенческих отрядов и подготовке бойцов педагогического, строительного, сервисного, сельскохозяйственного, правоохранительного и транспортного направления, которые продуктивно работают на территории области за ее пределами.

Поэтому, в целях развития и укрепления студенческих отрядов области на совещании были рассмотрены вопросы о разработке механизма привлечения студенческих отрядов для работы на строительных, сельскохозяйственных объектах области, содействия в проведении семинаров-практикумов, курсового обучения, творческих, культурных и спортивных мероприятий для членов студенческих отрядов, обеспечения подготовки руководящего состава студенческих отрядов. Для увеличения количества студенческих отрядов области в скором времени в каждом учебном заведении будет назначен человек, курирующий это направление.

«Когда-то студенческое движение было более масштабным, сегодня, с учетом экономического развития страны, можно также эффективно использовать этот вид трудовой деятельности»,  — сказал Павел Самсонов. 


    return_links(); ?> test