Шестнадцатая Российско-Казахстанская историко-культурная экологическая экспедиция "Жайык-Урал-2012" стартует в Оренбурге

Шестнадцатая Российско-Казахстанская историко-культурная экологическая экспедиция «Жайык-Урал-2012» стартует в Оренбурге 17 июля, сообщили РИА Новости в администрации Оренбурга.

Организаторами экспедиции традиционно выступают правительство Оренбургской области, администрация города Оренбурга, акимат Западно-Казахстанской области и Институт степи УоРАН.

«Участникам экспедиции на байдарках предстоит преодолеть водный путь длиною чуть меньше 50 километров до посёлка Черноречье. Шестнадцатая экспедиция, как и предыдущие пятнадцать, посвящена памяти писателя Валериана Павловича Правдухина», — сказал представитель горадминистрации.

Участвовать в сплаве будут около пятидесяти человек, российскую делегацию возглавит губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Экспедиция стартует с набережной реки Урал в Зауральной роще в 17.00. В этот же день участники экспедиции посетят загородный оздоровительный лагерь «Чайка» в Протапоповской роще.

«Первая остановка экспедиции на отдых будет сделана 17 июля в месте слияния рек Урала и Сакмары, вторая — 18 июля в 5-6 километрах от поселка Черноречье», — добавил собеседник агентства.

Первая экспедиция стартовала в 1996 году и носила чисто литературный характер, но с каждым годом перед участниками мероприятия ставились всё более масштабные цели. Одна из главных задач экспедиции — вернуть реке былую славу, способствовать восстановлению экосистемы реки, комплексному и рациональному использованию её ресурсов в интересах человечества.

В состав делегации входят политики, государственные и муниципальные служащие, представители Института степи Уральского отделения Российской академии наук, краеведы, спортсмены-туристы, представители СМИ, студенты ОГПУ.


    return_links(); ?> test