Санаторно-оздоровительный заезд для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

C 14 ноября по 4 декабря 2011 года прошел санаторно-оздоровительный заезд для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Его  целью являлась комплексная реабилитация и социализация несовершеннолетних. В лагере приняли участие 60 подростков из опекунских, неполных и многодетных семей Оренбургской области.

Программа включала в себя  санаторно-курортное лечение и  создание условий для самореализации подростков, профилактики асоциального поведения, развитие навыков саморегуляции посредством проведения тренинговой работы, индивидуальных и групповых тематических бесед, деловых игр; организацию активного, познавательного и социально-полезного отдыха подростков, повышение мотивации к здоровому образу жизни посредством вовлечения подростков в спортивную, досуговую и творческую деятельность.

В ходе реализации социально-психологического блока программы  были проведены тренинги и групповые беседы с подростками. Анализ тренингов, проведенных в первые дни, показал неготовность многих подростков к обсуждению значимых для них проблем. Реализация запланированных программой мероприятий позволила добиться следующих результатов: снижение агрессивных  проявлений, повышения самооценки и чувства ответственности у подростков, изменения нравственных установок. Педагогический  состав помогал подросткам сглаживать конфликтные ситуации и находить оптимальные пути разрешения конфликтов, это позволило более эффективно сплотить подростков и обучить их приемам взаимодействия в новом коллективе.


    return_links(); ?> test