С 13 по 16 февраля на базе СОЛКД «Самородово» состоялась областная школа студенческого актива.

С 13 по 16 февраля на базе СОЛКД «Самородово» состоялась областная школа студенческого актива. Организаторами школы выступили  департамент молодежной политики и министерство образования Оренбургской области  совместно с областной молодежной общественной организацией «Союз оренбургских студентов».

Основная цель школы — создание областного студенческого совета, в который вошли студенты учебных заведений профессионального образования области. Идея создания совета принадлежит самим студентам, которые выступили с данной инициативой 20 ноября 2013 года на неформальной встрече с директором департамента молодежной политики  И.М. Останиной. Итогом работы областной школы студенческого актива стало создание новой общественной организации, представляющей интересы одной самых многочисленных в Оренбуржье категорий молодежи – студенчества.

Участниками областной школы стали 100 студентов из 32 учебных заведений области, а также 10 проректоров по социальной и воспитательной работе всех крупнейших вузов и сузов Оренбуржья.

Насыщенная образовательная программа школы направлена на развитие добровольческого движения, вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность, формирование знаний, умений и навыков по организации внеурочной деятельности. В работе школы приняли участие министр образования области В.А. Лабузов, директор департамента молодежной политики И.М. Останина. А также специалисты департамента молодежной политики, руководители общественных организаций, которые провели тренинги, мастер-классы, деловые игры, направленные на развитие лидерского и творческого потенциала молодежи. В ночь на 15 февраля состоялся ночной показ патриотических фильмов, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана.

Для проректоров и специалистов по УВР учебных заведений области предусмотрена отдельная программа, включающая в себя круглые столы, тренинги и беседы по основным направлениям деятельности с молодежью – стратегия реализации государственной молодежной политики  в РФ, развитие студенческого самоуправления в образовательных учреждениях,  профилактика асоциального поведения в молодежной среде, профилактика межнациональных отношений, развитие добровольчества в молодежной среде. Приглашенные специалисты: В.А.Лабузов – министр образования Оренбургской области. И.М. Останина – директор департамента молодежной политики, Э.В.Персиянова – главный специалист управления внутренней политики аппарата Губернатора и правительства Оренбургской области, В.В.Чаловский — заместитель директора департамента молодежной политики Оренбургской области, М.Н.Крухмалева — начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования Оренбургской области. А.А.Павленко – сотрудник УФСКН России по Оренбургской области, капитан полиции сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Оренбургской области, капитан полиции).

 


    return_links(); ?> test