Региональный культурно-образовательный лагерь туристического направления «Эвен»

Вы ждете настоящие приключения летом?

Вы хотите наполнить летние дни яркими впечатлениями и новыми эмоциями?

Тогда отправляемся изучать мир в компании новых друзей и сверстников в региональный культурно-образовательный лагерь туристического направления «Эвен»!

Департамент молодежной политики Оренбургской области, Государственное бюджетное учреждение Оренбургской области «Региональное агентство молодежных программ и проектов» в рамках Года культуры в Российской Федерации с целью привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире проводят региональный культурно-образовательный лагерь туристического направления «Эвен». 

Участниками лагеря могут быть подростки в возрасте 13-17 лет, одаренные дети в сфере творчества,  воспитанники интернатных учреждений, подростки с трудной жизненной ситуацией – занимающиеся спортом и туризмом, не имеющих противопоказаний к пребыванию в палаточном туристическом лагере.

Участники лагеря совершают путешествие во времени и становятся аборигенами племени Эвен, где их ждут невероятные приключения и различные испытания. С этого времени они живут кланами племени Эвен, которые возглавляют вождь и жрица — хранительница очага племени. Руководящие должности клана племени (вождь, жрица) занимают вожатые педагогического отряда «7`Я». Среди аборигенов племени избирается шаман (командир отряда),  которому предстоит проявить свои организаторские способности по управлению племенем. Каждый клан племени выбирает себе название, символ поклонения, обустраивает свой дом. Руководящие должности племени Эвен занимают старейшины (директор лагеря). В начале смены все участники проходят обряд посвящения в аборигены.

Культурно-образовательный лагерь «Эвен» не имеет стационарной базы и располагается в туристическом городке СОЛКД «Самородово». Заезд детей происходит организованно в палаточный городок в период с 16 по 25 июля. В день заезда проводится «упаковка» лагеря — формируются группы детей — племена, проводится обустройство палаточного городка. Организационный момент проходит быстро и бесконфликтно. Распределяются обязанности между всеми аборигенами племени, каждый отвечает за определённый участок жизнеобеспечения (снаряжение, продукты, экологическая работа, фотографирование и т. п.), при этом каждый имеет «ежедневные» дежурные обязанности… При этом роли ребят меняются (хранитель казны, шаман).

Программа регионального лагеря туристического направления «Эвен» по своей поливариантности и насыщенности не имеет аналогов в РФ. Данная программа обеспечивает возможность расширения кругозора детей в семи направлениях культуры, освоение ими основных социальных навыков, практических умений в области культуры, туризма, спорта и социальных отношений, содействует их профессиональной ориентации. Основной смысл программы заключается в создании условий для реализации активности подростков, развития ценностных ориентаций, превращения обобщенного социального опыта во внутреннюю силу-мотив, побуждающий детей к социально-значимой деятельности, создание условий для профессионального самоопределения и формирования у детей мотивации на дальнейшее культурное саморазвитие.

Жизнь на свежем воздухе, солнце, вода, соблюдение режима, постоянная физическая нагрузка закаляют детей, воспитывают сознательную дисциплину, основанную на уважении друг друга.

Насыщенная разнообразная деятельность, высокая занятость привлекательна для подростков, так как в этом возрасте они хотят успеть везде. Прохождение программы лагеря «Эвен» позволяет каждого его участника поставить в уникальные, с точки зрения воспитания, условия, так как жизнь без родительской опеки, комфорта, привычного образа жизни в корне меняет характер взаимоотношений — все друг с другом связаны, друг от друга зависят.

Интересные игры, экскурсии, сплав по реке Урал и хоббиты (мастер-классы) ожидают ребят в нашем культурно-образовательном лагере.

Подарите вашим детям незабываемое лето!


    return_links(); ?> test