Разговор без посредников: Губернатор встретился с активной молодежью

Губернатор Юрий Берг провел встречу с талантливой молодежью Оренбуржья, участниками встречи стали победители молодежных форумов, прошедших этим летом, таких как «Селигер», «iВолга-2013», «Соседи 2013». Встреча прошла в неформальной обстановке в одном из кафе города.

Предложение провести такой разговор молодые люди высказали после общения с губернатором на окружном форуме «iВолга-2013», который проходил этим летом в Самарской области. Тогда глава региона больше двух часов общался с участниками форума от Оренбуржья и обещал, что разговор продолжится дома.

Встреча началась с презентации проектов, которые получили высокие оценки экспертов форума в Самаре и грантовую поддержку на федеральном и региональном уровне. Обсуждая проект, губернатор и другие участники диалога внесли предложения и дали практические рекомендации по совершенствованию этих идей. Глава региона обещал, что будет отслеживать их реализацию и всесторонне этому содействовать.

Юрий Берг ответил на вопросы молодых людей, которые приехали на встречу со всей области. Ребят из Светлинского района, например, интересовал вопрос создания грантового фонда в муниципальных образованиях. Представители Бузулукского района поблагодарили губернатора за поддержку, оказываемую молодежи, и поинтересовались, возможно ли на выборах в области сделать 20-процентную квоту для молодых депутатов. Губернатор за два часа общения успел ответить более чем на три десятка вопросов, среди которых такие темы, как возрождение и развития стройотрядов, меры Правительства области по сохранению интеллектуального потенциала региона, предложения по совершенствованию профориентационной работы.

На встрече, как отметили ее участника, царила теплая, почти дружеская атмосфера. Все желающие могли в свободном режиме задавать вопросы губернатору Оренбургской области или любому из присутствующих гостей, среди которых были – и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев, директор департамента молодежной политики области Ирина Останина, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области по развитию инновационной деятельности и предпринимательству Наталья Струнцова, заместитель главы города Оренбурга Андрей Шевченко, первый заместитель главы администрации города Оренбурга Денис Зеленцов.

Юрий Берг подчеркнул, что хотел бы продолжить такие встречи в формате прямого диалога. И призвал молодых людей внимательней рассматривать свои перспективы в родном крае, не торопиться уезжать в мегаполисы. Глава региона считает, что возможностей для самореализации в Оренбургской области достаточно.

Юрий Берг обратился к молодежи с просьбой не быть равнодушными к окружающим и, если они сталкиваются с бездействием руководителей, сообщать об этом ему напрямую, через блог Губернатора, где ни одно поступившее обращение не остается без внимания и меры по поступившим сигналам принимаются незамедлительно.

— Живите достойно, ради себя и своей семьи. Удачи вам, думайте о себе, своих близких и любите свой край и Россию, — сказал Юрий Берг, завершая встречу.


    return_links(); ?> test