Открытие Международного кинофестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД»

Церемония открытия  кинофестиваля пройдет в Оренбургском драматическом театре им. М.Горького и начнется с традиционного прохода его участников по оранжевой дорожке с изображениями символа фестиваля  — сарматского льва. Для ведения церемонии приглашены популярные молодые актеры Павел Трубинер и Наталья Антонова.

Фестивальными площадками, как всегда, будут кинотеатры «Космос» и «Сокол». В «Космосе» 14 октября в 20.00 будет показан фильм открытия — призер 35 ММКФ, ХI Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера», Х Международного телевизионного кинофорума «Вместе» в Ялте (в номинации «лучшая мужская роль»), специальный приз XI Фестиваля театра и кино «Амурская осень». Его представят режиссер Андрей Богатырев, актеры Алексей Шевченков (специальный приз за роль Иуды) и Ольга Сташкевич.

Основной конкурс — международная программа, в которой заявлено 9 фильмов совместного производства кинематографистов Венгрии, Румынии, Польши, Германии, России, Португалии,  Франции, Чехии, Словакии, США, Ирландии, Аргентины, Нидерландов, Норвегии, Ирака, Турции, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Швеции, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, России, Таджикистана, Италии. Возглавил международное жюри режиссер Вадим Абдрашитов. В открытом российском конкурсе «Сплетенные параллели» участвует 10 картин. Председатель жюри российского конкурса болгарский киновед Александр Янакиев. В общей сложности, в Оренбурге будут показаны кинокартины совместного производства почти 30 стран.

Для участия в конкурсах отобраны фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также влияние исторических событий на ход развития как малых народов и отдельных личностей. Именно так объяснил выбор картин программный директор фестиваля Сергей Лаврентьев.

Многие работы на суд зрителей режиссеры, продюсеры и актеры будут представлять лично. Информацию о предстоящих встречах можно найти в программе фестиваля и в расписаниях показов на сайтах кинотеатров «Космос»  «Сокол» или по справочным телефонам.

Ежегодно фестиваль готовит анимационные программы для детей и взрослых «от 4 и до…». Но в этом году в этом году она будет состоять из двух частей: анимации, предоставленной студиями  «Киноатис» и «Анимаккорд» и ретроспективной программы для семейного просмотра «Я вспоминаю, тебя вспоминаю…». Ретроспектива составлена из четырех фильмов, которые расскажут новому поколению о романтическом детстве их родителей: «Все наоборот» (1981 г., главные роли исполнили юные Михаил Ефремов и Ольга Машная); «Плюмбум, или Опасная игра» (1986., золотая медаль Венецианского кинофестиваля 1987 года, режиссёр Вадим Абдрашитов), «Розыгрыш» (1976 г., фильм Владимира Меньшова с Дмитрием Харатьяном в главной роли) и «Когда я стану великаном» (1976 г., главную роль сыграл Михаил Ефремов).

Оренбургских кинономанов ждут также специальная программа «Престижное кино» и программа молодого кино «FORVARD»,которые представят программный директор Сергей Лаврентьев и режиссеры Дмитрий Серегин и Иван Твердовский.

Кинофестиваль дарит также замечательную возможность познакомиться с новыми кинопроектами. Картину «Две женщины» представят режиссер и актриса Вера Глаголева и продюсер Наталья Иванова, фильм «Архипелаг» — режиссер Татьяна Воронецкая и продюсер Елена Белова.

Напомним, что фестиваль организован совместными усилиями Министерства культуры РФ, Правительства Оренбургской области и кинокомпании «Россфильм». Бессменным Президентом фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» с момента его основания остается режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая.

Ориентированный на фильмы Co-Production, кинофестиваль доказал свою актуальность – и в контексте повестки дня и по месту проведения — в сердце Евразии, между бурно растущими экономиками Евросоюза и Китая, считают организаторы: — Мы уверены, что благодаря своим выразительным возможностям кинематограф способен изменять реальность наравне с экономическими и политическими факторами, — убеждена Татьяна Воронецкая. — Удачное сочетание географических преимуществ и гуманитарных традиций обязывает Оренбуржье быть активным участником процессов интеграции, — считает она. — Благодаря своему уникальному опыту межкультурного, межконфессионального и межэтнического взаимодействия Оренбургская область вносит несоизмеримый вклад в успешное развитие интеграционных процессов Евразийского Союза, — отмечает режиссер. — Поэтому, именно Оренбург, где проживают представители 126 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций 20 конфессий, стал местом проведения Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард».

Стоит напомнить, что за годы проведения фестиваля в нём участвовали кинематографисты более, чем из 50 стран мира. На традиционных международных конференциях обсуждались не только проблемы мирового кинематографа, но и важные культурологические вопросы,  так или иначе, нашедшие отражение в кино. В этом году разговор с профессионалами продолжится на круглых столах.

Официальный сайт фестиваля: east-west-festival.ru


    return_links(); ?> test