Оренбуржье готовится к проведению Юбилейного Евразийского фестиваля "На Николаевской"

Оренбургская область готовится к XXV Юбилейному Евразийскому фестивалю студенческого творчества «На Николаевской». На протяжении 24 лет фестиваль является самым красочным и амбициозным молодежным проектом Оренбуржья. Ежегодно на площадке фестиваля собираются лучшие творческие студенческие коллективы не только России, но и Республики Казахстан. Неоднократными участниками фестиваля стали студенты из таких городов, как Москва, Челябинск, Пенза, Самара, Байконур, Уфа, Петрозаводск, Ижевск, Ульяновск, Киров, Нижний Новгород, республик Башкортастан, Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий-Эл, Удмуртия.

На протяжении 24 лет фестиваль является самым красочным, интересным и амбициозным молодежным проектом Оренбуржья. Ежегодно на его площадке собираются лучшие творческие студенческие коллективы не только России, но и Республики Казахстан. Богатая история фестиваля исчисляется несколькими десятками лет, выросли участники первых фестивалей, многие из них стали руководителями студенческих коллективов и теперь приезжают в Оренбург в качестве руководителей делегаций.

Сам фестиваль студенческого творчества «На Николаевской» зародился весной 1989 года в стенах медицинской академии области. Первоначальное его название — «Золотая осень». Но в 1990 году студенты решили сменить название на «Weekend» и пригласить для участия в фестивале студенческие команды учебных заведений со всего Оренбурга. Фестиваль прошел ярко и интересно, а молодежь города получила возможность для самореализации. В этот же период был создан областной комитет по делам молодёжи, который охотно взял на себя обязанности организатора, и уже областной финал «Weekend – 90» успешно прошёл в новом Дворце культуры «Экспресс».

В 1991 году фестиваль получил новое имя – «На Николаевской», по старому названию улицы Советской, на которой находились главные корпуса нескольких учебных заведений области. В этом же году участниками фестиваля стала не только творческая молодёжь области, но и делегации из других регионов страны. И уже в 1993 году фестиваль официально получил статус межрегионального. А с 1995 года на основании соглашения о сотрудничестве комитета по делам молодёжи администрации Оренбургской области с Управлением по делам молодёжи, туризма и спорта Западно-Казахстанской области Республики Казахстан в Оренбуржье впервые приехал студенческий коллектив «Помпа» из города Уральска. Так началась творческая дружба молодежи России и Казахстана. В 1996 году фестиваль приобрел привычный нам вид, появилось новая номинация — «Театральное выступление». Так родилась театральная «Николаевская»! 

В настоящее время в конкурсной программе фестиваля «На Николаевской» четыре основных творческих направления: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр. Количество участников, выступающих на площадке фестиваля, каждый год составляет около 600 человек. В начале текущего года по традиции был создан организационный комитет фестиваля, который возглавила директор департамента молодежной политики области Ирина Останина. Оренбуржье, по праву своего географического положения, является сердцем Евразии. По инициативе организационного комитета в честь 25-го юбилея фестивалю, объединяющему в течение многих лет творческую молодежь России, Казахстана, стран СНГ впервые присвоен статус Евразийский фестиваль студенческого творчества «На Николаевкой».


    return_links(); ?> test