Оренбуржье готовится к празднованию 80-летнего юбилея со дня рождения Юрия Гагарина!

Имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина неразрывно связано с оренбургской землей. Ведь именно в Оренбурге он принял боевую присягу, освоил летное мастерство, получил курсантские, а затем и офицерские погоны. Оренбуржье готовится отпраздновать с размахом 80-летие первого космонавта Земли. На территории области с февраля по апрель пройдут официальные, а также научные, конкурсные, выставочные, культурно- развлекательные и спортивные мероприятия.

Одним из ключевых событий станет открытие после ремонта и реэкспозиции музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных, которое состоится 9 марта в 12:30.

7 марта в 16:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее пройдет открытие выставки «Звездная слава Оренбуржья», посвященная 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

9 марта, в день рождения космонавта, состоится памятный митинг, возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина и молодежный флешмоб под названием «Поехали!».

С февраля по апрель на территории области откроется ряд выставок, посвященных первому космонавту Земли:

— «Оренбург дал мне крылья…» – выставочная экспозиция в музее им. В.П. Поляничко (январь-март);

— областная выставка начального технического моделирования, посвященная 80-летию первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина (20-30  марта);

— книжно-иллюстративная выставка и презентация электронной базы данных «Планета Гагарина» — (Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, март);

— «Космическая Одиссея Юрия Гагарина» — книжная выставка и исторический портрет (Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, март);

— фотовыставка «Семья Гагариных вчера и сегодня» (г. Оренбург, март);

Экспозиции, выставки и музейные часы состоятся не только на территории города Оренбурга, но и в городах Новотроицк, Гай, Сорочинск, а также Абдулинском, Адамовском, Акбулакском, Беляевском, Ясненьском, Ташлинском, Переволоцком, Соль-Илецком, Новосергиевском, Илекском районах.

Помимо экспозиционных мероприятий в области пройдет ряд спортивных соревнований, приуроченных к 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина, например, соревнования по лыжным гонкам «Нежинский марафон», проходящие в рамках областного смотра-конкурса «Оренбургская параллель-движение для здоровья»; первенство Приволжского федерального округа среди юношей и девушек по спортивной борьбе на призы Евгения Сысоева, VIII областной спортивный фестиваль школьников «Веселые старты», финальные соревнования XI фестиваля студенческого спорта.

Насыщенной будет и культурная программа. В марте в Оренбургском государственном областном театре кукол состоится благотворительный показ спектакля «Ястребок» для воспитанников Оренбургского муниципального кадетского корпуса им. И.И. Неплюева. 5 марта в  Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской  состоится литературно-музыкальный вечер «Знаете, каким он парнем был!». В течение марта и апреля в школах области будут проходить классные и музейные часы, посвященные истории русской космонавтики и первому космонавту планеты Юрию Гагарину.       Школьники Оренбурга смогут посетить музей-квартиру Гагариных и «Музей космонавтики». Также весной пройдут детские творческие конкурсы, выставки, концертные программы, а также выпустят детские газеты, приуроченные к юбилею великого космонавта. 


    return_links(); ?> test