Областной автопробег завершился молодежным фестивалем «Победа»

Вчера в Оренбурге завершился областной автопробег «Спасибо Деду за Победу!», ежегодно проходящего в  преддверии Дня Победы. Традиция его проведения была заложена еще в СССР, и вот уже более 10 лет организаторами мероприятия выступают ДОСААФ России и Правительство Оренбургской области. В этом году в автопробеге приняли участие около 40 единиц техники. Колонны автомобилей двигались  по трем направлениям: Грачевка – Оренбург, Бугуруслан – Оренбург, Новоорск – Оренбург. Объединившись в Оренбурге, они проехали по улицам города и завершили свое шествие у выставочного комплекса «Салют, Победа!». Финальным мероприятием автопробега стал торжественным митингом, прошедшим на территории комплекса. Почетными гостями автопробега стали вице-губернатор — заместитель председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов, директор департамента молодежной политики Ирина Останина, заместитель министра образования области Ольга Озерова, заместитель председателя областного совета ветеранов Виктор Медведев, председатель регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области Дмитрий Саидов.

С приветственным словом к участникам автопробега обратился вице-губернатор — заместитель председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов, который отметил: «Год от года в акциях «Георгиевская ленточка», «Почта Победы», автопробеге участвуют все больше молодых оренбуржцев. А это важно, ведь все эти мероприятия объединяют современную молодежь, воспитывают в ней чувство уважения к старшему поколению».

Областной автопробег «Спасибо деду за Победу!» стал важным праздником в жизни области. В 23 муниципальных образованиях, через которые в этом году прошел автопробег, состоялись торжественные митинги и праздничные мероприятия. Например, 6 мая в городе Орске состоялось торжественное вручение паспортов молодым гражданам. А 7 мая в Кувандыке на митинге с участниками автопробега были   награждены  победители районных военно-спортивных соревнований «Зарница».

По окончании митинга на территории комплекса впервые  прошел молодежный фестиваль «Победа», организованный активистами общественных объединений совместно с департаментом молодежной политики. В рамках фестиваля в парке  каждый смог найти себе площадку по интересам. Ознакомиться с  выставками находок с мест боев времен ВОв «Эхо войны» и  поискового дела, организованные областной молодежной организацией «Военно-патриотический клуб «Патриот». Получить на память фото с элементами военного обмундирования, посетить выставки казачьих обществ и областного краеведческого музея, а также стрелковый тир. И, конечно же, попробовать настоящей фронтовой каши, под звуки военных песен.


    return_links(); ?> test