Наталья Левинсон встретилась с участниками IV областного образовательного Слета работающей молодежи

На встрече, которая прошла в неформальной обстановке, Наталья Левинсон подробнее рассказала работающей молодежи о долгосрочной стратегии развития Оренбургской области, определяющей основные приоритеты развития экономики и социальной сферы. Эта стратегия была утверждена в регионе в 2010 году, первым этапом ее реализации стала Программа действий Правительства области на 2011-2015 годы. Программа состоит из трех основных блоков – развитие экономики, повышение качества жизни населения и повышение эффективности и открытости власти.

Одной из основных задач стратегии является поддержка промышленности, так как основу нашей экономики составляет промышленный комплекс, более 50% ВРП создается предприятиями промышленности. Основные задачи, которые сейчас стоят перед промышленниками – технологическая модернизация, повышение производительности труда, внедрение энергосберегающих технологий. К сожалению, общая ситуация, складывающая на мировых рынках, в текущем году сократила рост производства. Вместе с тем, ситуация на каждом предприятии находится лично на контроле у Губернатора области, — отметила Наталья Левинсон. Реализуются новые меры поддержки, связанные с возмещением части затрат на приобретение высокотехнологичного оборудования, лизинговые платежи, подготовку и переподготовку специалистов, маркетинговых исследований, участие в международных выставках, форумах, сертификацию продукции.

Еще одной серьезной задачей является повышение инвестиционной привлекательности Оренбургской области. Для привлечения инвесторов в области осуществляется предоставление залогов и гарантий, создание инфраструктурных площадок, а также был принят Закон «Об участии Оренбургской области в государственно-частном партнерстве». Правительство области уделяет особое внимание позиционированию региона на межрегиональном и международном уровне. Очень важно, чтобы область знали, ведь  это одна из составляющих успеха. В Оренбуржье уже потянулись инвесторы, привлечение которых стало возможным в том числе благодаря успешному участию области на Международном инвестиционном форуме «Сочи», в котором мы участвуем уже несколько лет подряд, — подчеркнула Вице- губернатор. В этом году регион так же представит крупномасштабную экспозицию, одной из составляющей которой станет Соль-Илецкий курорт. Проект развития туристско-рекреационного кластера «Соленые озера» занял первое место в номинации «Лучший муниципальный проект» на 6-ом Всероссийском конкурсе муниципальных образований, проводимом Минрегионразвитием РФ в апреле 2013 года.

Основная часть встречи была посвящена ответам на вопросы молодежи. Они интересовались финансированием малого и среднего бизнеса, дальнейшим развитием области, развитием города-курорта Соль-Илецк. Наталья Левинсон отметила, что созданная еще в конце 2011 года Корпорация развития области, для которой прошлый год этапом становления, сейчас принимает активное участие в реализации ряда интересных и перспективных проектов в области. В городе-курорте Соль-Илецк планируется создание туристско-рекреационного кластера, позволяющего превратить территорию города в межрегиональную здравницу, сравнимую по своим лечебным свойствам и сервисному обслуживанию с курортами Мертвого моря.

В завершение встречи Наталья Левинсон отметила теплую дружескую атмосферу, высокий уровень задаваемых вопросов, выразила надежду на сотрудничество и пожелала слушателям успехов в рабочей деятельности.


    return_links(); ?> test