Молодые семьи Оренбуржья отпразднуют новоселье

5 августа вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов вручил 30 молодым семьям свидетельства, удостоверяющие право на получение социальной выплаты при получении кредита на приобретение жилья. Всего же 43 семьи со всей области станут обладателями долгожданных свидетельств.

Павел Самсонов обратился с приветственным словом к молодым родителям, которые пришли на вручение со своими малышами. Вице-губернатор отметил, что поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий является важнейшим направлением жилищной политики Правительства области. — В регионе действует уже вторая программа по обеспечению жильем молодых семей. По итогам реализации первой программы с 2003 по 2010 годы решили свой жилищный вопрос 4 226 семей на эти цели из федерального, областного и местных бюджетов было выделено средств на общую сумму 2 736,873 млн. рублей, — подчеркнул Павел Самсонов.

С 2011 года в рамках областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011–2015 годы» с целью расширения категорий молодых семей, имеющих реальную возможность получить государственную поддержку при приобретении жилья, молодым семьям предоставляются три вида социальных выплат:

— на приобретение жилья в размере от 35% до 60% от расчетной стоимости жилья. В этом случае приоритетное право на получение социальной выплаты на приобретение жилья предоставлено многодетным семьям. В областном бюджете в 2011 году запланировано 615,11 млн.рублей и планируется предоставить социальную выплату около 1060 молодым семьям, в том числе около 800 – многодетным семьям.

— на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка в размере 5%–20% от расчетной стоимости жилья. В областном бюджете в этом году запланировано 35,6 млн.рублей. Социальная выплата будет осуществлена только за счет средств областного бюджета и предназначена для категорий семей, имеющих возможность приобрести жилье с использованием заемных средств и родивших ребенка. В первом и втором квартале социальную выплату уже получили 50 молодых семей. Ее планируется предоставить еще около 90 молодым семьям.

— При получении кредита на приобретение жилья в размере 20%–30% от расчетной стоимости жилья. В областном бюджете в текущем году на эту социальную выплату запланировано 60 млн.рублей. В полугодии этого года 113 молодым семьям вручены свидетельства, из них уже получили социальную выплату (приобрели жилое помещение) 83 молодые семьи.

Всего в 2011 году около 1300 молодых семей получат государственную поддержку в рамках Программы.

После торжественного вручения счастливый обладатель свидетельства Самат Базарумбетов поблагодарил Правительство области и министерство молодежной политики спорта и туризма за проведенную работу, а также пожелал всем присутствующим молодым семьям как можно скорее перевести данный сертификат в квадратные метры.

Программа будет продолжена в 2012 – 2015 годах. За время ее реализации будет оказана помощь в приобретении жилья не менее 9200 молодым семьям.



    return_links(); ?> test