Голос молодежи будет услышан!

12 декабря в Оренбургской области впервые пройдет I молодежный Референдум. Молодежь Оренбургской области активно участвует в политической, социальной и экономической жизни региона. На территории области реализуется областная целевая программа  «Молодежь Оренбуржья» на 2011 — 2015 годы, в рамках которой Правительство оказывает поддержку молодежным программам и проектам, одним из направлений программы является поддержка молодежного самоуправления.  В ноябре 2012 года в области был принят закон «О деятельности органов молодежного самоуправления в Оренбургской области». Этот закон позволил создать систему органов молодежного самоуправления на областном (молодежный парламент, молодежное правительство, молодежная избирательная комиссия) и муниципальном уровнях (молодежные избирательные комиссии, молодежные избирательные палаты (парламенты).  Сейчас на территории области ведут свою работу 45 молодежных избирательных комиссий, 40 муниципальных молодежных палат и парламентов, молодежный парламент при Законодательном Собрании области, а также подходит к завершению конкурс по формированию молодежного правительства области.

Инициатором I молодежного Референдума стала молодежная избирательная комиссия области. Хочется отметить, что только в Оренбургской области проведение молодежных Референдумов закреплено законодательно.

Цель Референдума – выяснить мнение молодежи по ряду вопросов. Вопросы определяла сама молодежь, а утверждали список вопросов для референдума  на собрании областной молодежной избирательной комиссии.

Первый молодежный Референдум состоится 12 декабря с 8:00 до 20:00. Для удобства молодежи голосование будет проходить в Интернете на сайте Избирательной комиссии области  www.ik56.ru

Итоговые результаты голосования, отражающие мнение молодежи по вопросам Референдума будут представлены  губернатору области Юрию Бергу, Правительству и Законодательному Собранию Оренбургской области.

 


    return_links(); ?> test