12 июля дан старт Эстафете огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013.

Огонь торжественно зажгли в месте, где в 1923 году прошли первые Всемирные студенческие Игры — Университете Париж-Сорбонна, а затем факел с пламенем отправился в кругосветное путешествие.

В церемонии зажжения Огня приняли участие Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Гальен, первый Президент — Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, Президент Университета Париж-Сорбонна Джордж Малине, Президент Французской спортивной студеческой федерации Жозе Савуа, генеральный директор АНО «исполнительная дирекция „Казань 2013“ Владимир Леонов.



http://makeureal.kazan2013.ru/assets/i/logotype-kazan2013-b83b9572a46a376dcf6ece0439bca6e3.gifЧесть зажечь огонь выпала пятерым студентам Сорбонны — представителям 5 частей света. 6 июля — за год до старта Игр и за неделю до зажжения Огня — студенты встретились в Казани, где произнесли клятву на 5 мировых языках: русском, английском, китайском, арабском и французском.

Огонь Универсиады — это символ единства, дружбы и мира международного студенчества. Эстафета Огня Универсиады 2013 года установит абсолютный рекорд в истории международного студенческого спорта. 2013 факелоносцев побывают за 365 дней в 54 городах мира, посетят 50 крупнейших студенческих центров и преодолеют более 150000 километров. Мероприятия в рамках Эстафеты охватят более 1,5 млн. студентов по всему миру.

Историческим моментом станет начало кругосветного путешествия Огня Универсиады на борту крупнейшего в мире барка — УПС „Седов“. Во время парусной регаты Огонь будет передан команде курсантов — хрантиелей Огня Универсиады. На борту „Седова“ факел с Огнем преодолеет 45000 морских миль.http://makeureal.kazan2013.ru/assets/i/logotype-kazan2013-b83b9572a46a376dcf6ece0439bca6e3.gif

В самом восточном городе России — Владивостоке — Огонь Универсиады посетит в рамках саммита АТЭС-2012. Путешествуя по Австралии, факелоносцы Эстафеты Огня побывают на спортивном празднике „Сидней Марафон“, который проводится ежегодно и является частью наследия Олимпийских Игр. Ярким событием на этом большом пути будут „Королевские гонки“: Огонь Универсиады пронесут по трассе соревнований Гран-при „Формулы-1“ в Сингапуре.

Самый горячий континент планеты — Африка — встретит Огонь Универсиады в песках пустыни Сахара, где пройдет ралли Фараонов. Огнь Универсиады провезут по раскаленным пескам лучшие спортивные болиды.

С факелом Универсиады в руках встретят Международный день студентов в Америке. Эстафета проследует по крупнейшим унивеситетам и колледжам Соединенных Штатов.

Столица России — Москва — встретит Огонь Универсиады в декабре 2012 года. К тому времени Огонь уже побывает в 5 частях света. Он будет передан на хранение в крупнейший вуз страны — МГУ им. М.В. Ломоносова, где он и будет находиться до старта Эстафеты в России в 2013 году.

Путь Эстафеты в России составит 30 тысяч километров. Двигаясь с Востока на Запад, факелоносцы посетят 27 крупнейших студенческих центров России, в том числе и Оренбург.

Финиширует Эстафета на Церемонии открытия Универсиады в Казани 6 июля 2013 года.


    return_links(); ?> test