Первая окружная спартакиада среди студенческих отрядов состоялась в Оренбурге

В период с 29 сентября по 1 октября в Оренбурге проходила первая окружная спартакиада студенческих отрядов, в которой приняли участие  студенты 9 субъектов Приволжского федерального округа. Организаторами спартакиады выступили департамент молодежной политики области совместно с Оренбургским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Студенческие отряды Оренбуржья имеют большую многолетнюю историю. Новый штаб студенческих отрядов начал вести активную работу с 2001 года. Работа ведется по 5 основным направлением, это «Педагогические отряды», «Сервисные отряды», «Строительные отряды», «Отряды проводников», «Отряды охраны правопорядка». На данный момент в Оренбуржье работают около 116 отрядов, а это приблизительно 2600 человек! Ребята работают в выбранных направлениях с большим удовольствием, прилагая все свои силы для социального и экономического развития родной области.

За 2 дня насыщенной состязательной программы участники показали себя в таких видах спорта как мужской и женский мини футбол, волейбол, легкая атлетика, гиревой спорт, армреслинг, дартс, шахматы, настольный теннис и перетягивание каната.

В ходе упорной борьбы в общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1 место – Оренбургская область, 2 место – Республика Татарстан, 3 место – Пермский край, 4 место – Саратовская область, 5 место – Пензенская область, 6 место – Республика Мордовия, 7 место – Республика Чувашия, 8 место – Самарская область, 9 место – Республика Удмуртия.

Спортсмены, показавшие наилучшие результаты вошли в сборную Приволжского федерального округа, которая представит округ на первой Всероссийской спартакиаде студенческих. Финальные соревнования Всероссийской спартакиады студенческих отрядов состоятся в период  с 18 по 24 октября 2013 года в г. Сочи. Организаторами  первой Всероссийской спартакиады выступили: Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Краснодарского края и Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды».

Также, в рамках Спартакиады состоялся круглый стол, посвященный развитию и проблемам студенческих отрядов. Развитию студенческих отрядов в области уделяется большое внимание, и круглый стол проводится ежегодно. Но в этом году, благодаря спартакиаде, в нем приняли участие руководители и представители студенческих отрядов из 9 субъектов ПФО. Возглавляла круглый стол директор департамента молодежной политики И. М. Останина. Круглый стол позволил участникам поделиться  друг с другом положительным опытом работы, рассказать о проблемах, которые встречаются на пути организаций и совместными усилиями найти правильные решения и выход из трудных для отрядов ситуаций.

Деятельность любой организации напрямую зависит от координации, поэтому на круглом столе была принята стратегия дальнейшего развития студенческих отрядов ПФО. В рамках стратегии предусмотрено закрепление за каждым субъектом конкретного, профилирующего направления. Например, благодаря многолетнему опыту успешной работы Оренбуржью доверили педагогическое направление студенческих отрядов, Башкирии – сельскохозяйственное, Татарстану – строительное, и т.д. Каждый регион будет отвечать за свое направление, и служить двигателем и инициатором идей для своих соседей. Для того чтобы перенять положительный опыт соседних регионов студенческие отряды смогут приезжать на обучение в любую область, край или республику ПФО. Эта стратегия приведет к дальнейшему развитию студенческих отрядов и со временем организации смогут перейти на режим самоокупаемости.


    return_links(); ?> test