Комсомол сейчас

Славные традиции комсомола продолжаются в Оренбуржье и по сей день

29 октября исполняется 95 лет первой молодежной организации нашей страны – Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи. 95 лет Комсомолу, союзу, который объединял и воспитывал лучших, передовых, активных граждан нашего общества.

Теперь День комсомола – это уже история, но для многих оренбуржцев этот праздник продолжает оставаться одним из любимых. Ведь многие из них трепетом вспоминают прошлые годы, прожитые в рядах комсомола. Эта организация объединяла всю советскую молодежь. И сегодня десятки молодежных движений перенимают лучшее от комсомола – патриотизм, трудолюбие, навыки организаторской работы.

Наша страна идет по пути стабильного развития. Определена стратегия развития до 2020 года, цель которой — переход российской экономики на инновационный путь развития. И нет сомнений, что достичь благополучия и процветания России невозможно без активного участия молодых. Ведь молодежь – самая мобильная составляющая общества, его подлинный энергетический ресурс!

Славные традиции комсомола продолжаются в Оренбуржье и по сей день. Мы по праву гордимся своей молодежью и ее заслугами!

Молодые люди Оренбуржья принимают непосредственное участие в решении вопросов, напрямую затрагивающих их интересы. Благодаря закону «О деятельности органов молодежного самоуправления в Оренбургской области», который законодательно сформировал систему молодежного самоуправления состоящую из молодежных палат и молодежных избирательных комиссий на муниципальном и региональном уровне по всей области сформированы и ведут активную работу органы молодежного самоуправления, а в скором времени завершится конкурс по формированию молодежного правительства области.

Студенческие отряды Оренбургжья имеют многолетнюю историю. Новый штаб студенческих отрядов начал вести активную работу с 2001 года. Студентами ведется работа по 5 основным направлениям, это «Педагогические отряды», «Сервисные отряды», «Строительные отряды, «Отряды проводников», «Отряды охраны правопорядка». На данный момент в области работает 116 отрядов, а это более 2600 человек! Ребята работают с большим удовольствием, прилагая все свои силы для социального и экономического развития области.

Чувство патриотизма, система ценностей, нравственных ориентиров закладывается в человеке в детстве и юности. Здесь огромная роль принадлежит, конечно, семье и всему обществу. В нашей области рамках целевой программы «Патриотическое воспитание» выстроена система, которая охватывает все уровни воспитательной деятельности и объединяет усилия органов власти, общественных организаций, профильных ведомств, военных клубов и школ.

Более 15 лет назад в Оренбуржье возобновили проведение военно-спортивных соревнований «Зарница». Благодаря успешному опыту организации областных патриотических соревнований нашему региону выпала честь провести первую в России окружную военно-спортивную игру «Зарница Поволжья», в которой мы не только показали высочайший уровень проведения подобных мероприятий, но и одержали победу. Теперь команда Оренбургской области представит Приволжский федеральный округ на Всероссийской военно-патриотической игре «Победа».

Еще одним полем для самореализации личности в наше время является добровольческое движение, которое способствует формированию активной жизненной позиции молодежи, воспитанию качеств, необходимых гражданину-патриоту.

Оренбургские добровольцы прославили родную область на всю страну, ведь по количеству зарегистрированных волонтеров наш регион занимает первое место. Работа добровольческих отрядов области очень разнопланова и охватывает все важные сферы жизни населения. Добровольцами ведется социальная и профилактическая работа, оказывается помощь детям – сиротам, инвалидам. Благодаря слаженной работе добровольцев и специалистов по работе с молодежью в области на высоком уровне проводятся фестивали, форумы и профильные лагеря. Также в области есть и спортивные волонтеры. На Универсиаде в г. Казань делегация Оренбуржья стала одной из лучших, работа волонтеров была отмечена министром спорта РФ и президентом Республики Татарстан.

Стали ежегодными, проводимые совместно с общественными объединениями акции: «Обелиск», «Это нужно не мертвым – это нужно живым» по благоустройству могил, монументов, братских захоронений участников Великой Отечественной войны; «Дорогами добра», «Снежный десант» оказанию помощи ветеранам; «Георгиевская ленточка»; «Памяти павших, во славу живых», проведены памятные мероприятия, приуроченные ко дню начала Великой Отечественной войны – областной автопробег, «По мирному городу в полной тишине», «Свеча Памяти».

Одной из основ гражданско-патриотического и духовно – нравственного воспитания было и остается воспитание молодежи на примере стойкости и героизма, проявленного советским народом в годы Великой Отечественной войны

В этой связи Правительство области уделяет особое внимание поддержке поисковых отрядов и объединений области по участию во Всероссийских «Вахтах Памяти», проводимых с целью поиска и захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На настоящий момент в 8 муниципальных образованиях Оренбургской области созданы поисковые отряды, клубы, объединения. Всего за более чем 20 лет существования поискового движения в области обнаружены и захоронены останки более 1778 советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Установлены имена 99 воинов, в том числе 31-го оренбуржца.

Самой большой ценностью в жизни человека является семья, а обеспечение молодой семьи жильем является неотъемлемым условием ее благополучия и процветания. Наша задача — укрепление института семьи, пропаганда среди молодежи семейного образа жизни, поддержка многодетных молодых семей и оказание помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий. Именно поэтому в Оренбуржье действует уже вторая программа по обеспечению жильем молодых семей, по итогам реализации которой с 2003 по 2013 годы около 8000 семей смогли приобрести собственное жилье. Так же с 2011 года реализуется совместная программа в рамках обеспечения семей молодых ученых жильем. На сегодняшний день выплаты выданы более чем 100 семьям молодых ученых.

Сегодня дело комсомола продолжают десятки молодежных объединений. Многое в их работе опирается на опыт, накопленный комсомолом. Мы живем в стране с великим прошлым. Будет ли у нее будущее? Зависит от нас!

Материал подготовлен по информации департамента Молодежной политики Оренбургской области.


    return_links(); ?> test