История Оренбуржья

Оренбургская область, одна из крупнейших в Российской Федерации, она расположена на стыке двух частей света – Европы и Азии, поэтому Оренбуржье часто называют «сердцем Евразии». Территория области – 124 тыс. кв. км. Административным центром области является город Оренбург. Крупнейшие города: Орск, Новотроицк, Бузулук, Гай. На всю страну стала знаменита область благодаря Оренбургскому пуховому платку.

У Оренбурга очень интересная судьба: город трижды закладывался, дважды был переименован, и попал в самый центр Крестьянской войны 1773-1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева. А в 1920 году он стал первой столицей Казахстана.

Оренбург называют воротами России в Азию. Город был построен в 18 веке как крепость для охраны юго-восточной границы Российской Империи. Но Оренбург стал не только военным центром казачьего войска, здесь бурно закипела и торговая жизнь. Поэтому вместе с военными учреждениями в Оренбурге стали строить торговые и гостиные дворы, склады. Важными историческими памятниками этого времени считаются: Караван-Сарай, дом Дворянского собрания, корпуса кадетского училища. С нашим краем связанно творчество таких великих людей, как Пушкин и Державин, Аксаков и Шевченко, Толстой и Крылов, Короленко и Даль. Многие выдающиеся люди страны посещали Оренбуржье. В 1941 году семья знаменитого русского виолончелиста, дирижёра, народного артиста СССР Мстислава Леопольдовича Ростроповича была эвакуирована в город Чкалов (Оренбург). В наши дни дом, в котором жила семья Ростроповичей, является музеем. Первый космонавт, Герой Советского союза, Юрий Алексеевич Гагарин учился и закончил здесь летное училище. Имя Виктора Степановича Черномырдина, выдающегося государственного и политического деятеля особо близко оренбуржцам, ведь в нашем степном краю он родился, рос в трудное военное и послевоенное время, учился, и именно здесь он сделал первые шаги в своей успешной карьере. Виктор Степанович никогда не забывал родную область. Особенно внимателен он был к своим землякам-саракташцам. С его помощью в селе Черный Отрог, где родился и вырос Черномырдин, построен православный храм, один из самых красивых в области. Реконструирована школа, которая теперь носит его имя, благоустроены населенные пункты.

Не менее удивительна и природа Оренбуржья. В Оренбургской области существует уникальное природное явление Бузулукский бор, который неожиданно вырастает среди бескрайних степей. Ученые считают, что бор сформировался около трех-четырех тысяч лет до наших дней. Этот лесной массив размером более 100 тысяч га расположен на границах Оренбургской и Самарской области, и сочетает в себе около 20 разных типов леса: лишайниковый, мшистый и припойменный сосняк, травяной бор, сложный бор и другие. Можно сказать, что тайга, тундра и степь переплелись в нем в одно целое. Сегодня этот удивительный памятник природы носит статус заповедной зоны.

Еще одно уникальное явление в области – это река Бердянка. Особенность ее состоит в том, что верхние воды реки являются пресными, а нижние солеными. Бердянка, размывая в низовьях горные породы, содержащие каменную соль, несет слегка осолоненную воду в Урал, притоком которого является.

Небольшой город Соль-Илецк, расположившийся недалеко от Оренбурга, по истине является городом-курортом. Его главное богатство, данное природой, – соль, стало основой для развития такого санаторно-курортного направления, как водо–грязелечения. Оренбуржье – царство озер. Сотни озер, мелких и заросших, крупных с чистейшей водой, пресных и соленых, рассыпано по области, и каждое уникально по составу, температурному режиму и лечебным свойствам. Но самым уникальным является озеро Развал, по концентрации соли в воде оно не уступает Мертвому морю. В его глубинах не выживает ни один живой организм. Зато отдыхать на нем – сплошное удовольствие! Ведь утонуть в такой воде просто невозможно!

Но не только природа Оренбуржья служит его визитной карточкой. Оренбургская область — высокоразвитая сельскохозяйственная часть Урала, которая занимает второе место после Башкортостана по объему производства валовой продукции сельского хозяйства и валовому сбору зерновых. Более 50% экспортной продукции составляет оренбургская пшеница твердых сортов.

Промышленная отрасль в Оренбуржье также находится на высоком уровне. Промышленность в области представлена практически всеми отраслями, на территории области осуществляют свою работу более 3000 предприятий, в том числе около 250 крупных и средних, на долю которых приходится свыше 90% от общего объема промышленной продукции. Ведущая отрасль специализации нефте-газодобывающая и газоперерабатывающая промышленность. В Оренбургской области добывают более 20 млн. тонн нефти, более 20 млрд. куб. метров газа, что составляет соответственно 3,8% и 3,2% от добычи по стране. Оренбургский газоперерабатывающий завод — крупнейший в мире газохимический комплекс. Был построен в сотрудничестве с Францией (во Франции есть аналог такого завода). Но есть в нашей области завод аналогов которому нет во всей стране. Оренбургский гелиевый завод — единственный в России производитель гелия.

А на окраине Оренбургской области расположился небольшой городок Ясный. В Ясненском районе находится военный полигон «Ясный», который в наше время используется как космодром для запуска космических аппаратов.

Оренбуржье — удивительный край, к которому невозможно остаться равнодушным. Бескрайние оренбургские степи и небольшие уютные города и поселения, на территории которых дружно проживают 126 национальностей и этнических групп надолго остаются в памяти тех, кто однажды посетил наш степной неизведанный край!




    return_links(); ?> test